Pedro María Corral Corral

Pedro María Corral Corral

Pedro María Corral Corral

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Guipúzcoa
06 de agosto de 1963
Legislaturas
XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias de la Información
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Estado
    • Organismo:
      Presidencia del Gobierno
    • Cargo:
      Vocal Asesor
    • Duración:
      2000-2004
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Estado
    • Organismo:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Asesor Grupo Parlamentario Popular
    • Duración:
      2004-2007
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Presidencia
    • Cargo:
      Vocal Asesor
    • Duración:
      2007-2011
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería Economía y Hacienda
    • Cargo:
      Jefe de Gabinete
    • Duración:
      2011-2012
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Pleno
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      2012-2019
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ABC Prensa Española
    • Cargo:
      Redactor, Jefe de Sección y Corresponsal
    • Duración:
      1986-2000
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Creación literaria. Autor de ensayos "Si me quieres escribir" , "Desertores" y "Esto no estaba en mi libro de la guerra civil" y de las novelas "La ciudad de arena" "El médico de Esquilache" y "Con plomo en las alas"
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 03 oct 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 03 oct 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 07 oct 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación)
  • 07 oct 2019 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 07 oct 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 07 oct 2019 - 11 nov 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 21 nov 2019 - ...
    • Vocal (Consejo Regional de Patrimonio Histórico de la Comunidad de Madrid)
  • 17 feb 2020 - ...
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 01 jun 2020 - ...
    • Vicepresidente (Comisión de Juventud)
  • 26 oct 2020 - ...
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
Actividad parlamentaria